Доходность майнинга Zcash в расчёте Hashrate Index на 13 октября 2026 года составляет около $773 выручки на МВт·ч. Для наиболее эффективных Bitcoin ASIC показатель — примерно $135, а для полностью загруженной NVIDIA H100 — $1 679. Электричество во всех случаях стоит $0,08/кВт·ч. Это выручка на потреблённую энергию, до вычета расходов.
На первый взгляд H100 выигрывает. Но я бы не выбирал оборудование по одной этой строке: GPU-сервер обходится дороже, а деньги приносит только тогда, когда его арендуют. Поэтому ниже сравню два критерия — использование электричества и возврат вложений в оборудование.
За основу беру исследование The Compute Competition, опубликованное Kaan Farahani, Research Associate компании Luxor Technology. Hashrate Index принадлежит Luxor, которая продаёт оборудование, прошивку LuxOS и вычислительные услуги. Её расчёты полезны для разбора, но тесты собственной прошивки нельзя считать независимой лабораторной проверкой.
Что именно сравнивается на одном мегаватт-часе
Один МВт·ч — это 1 000 кВт·ч. При тарифе $0,08 эта энергия стоит $80. Показатель выручки на МВт·ч отвечает на вопрос, сколько денег оборудование приносит на одинаковый расход электричества. Он не показывает, сколько стоила сама установка и сколько останется после всех расходов бизнеса.
| Оборудование и сценарий | Выручка на МВт·ч |
|---|---|
| Bitcoin ASIC с эффективностью ниже 14 J/TH, оценка индекса | Около $135 |
| Bitcoin ASIC класса Antminer S21 | Около $98 |
| Antminer Z15 Pro, штатный режим, майнинг Zcash | Около $773 |
| NVIDIA H100, оплаченная загрузка 100%, аренда $2,92/GPU-час | Около $1 679 |
Так получается преимущество Zcash примерно в 6–8 раз относительно двух приведённых Bitcoin-ориентиров. Однако это сравнение на конкретную дату. Оно не доказывает, что любой Zcash ASIC выгоднее любого Bitcoin-майнера или что Bitcoin-майнинг обязательно убыточен.
Я отдельно оговорю границу сравнения. Для H100 автор берёт около 1,338 кВт серверной мощности на GPU и умножает её на PUE 1,3 — отношение всей мощности площадки к мощности IT-оборудования. Получается примерно 1,74 кВт на GPU с инфраструктурной составляющей. Для Z15 Pro используется потребление самого майнера от электросети, около 2,78 кВт.
Внешнее охлаждение и инфраструктура ASIC-площадки не расписаны с таким же коэффициентом. Поэтому модель полезна как ориентир, но полной симметрии расходов здесь нет. Сами единицы мощности и энергии я подробнее разбирал в статье об энергопотреблении майнинга Bitcoin.
Сколько остаётся у Z15 Pro после электричества
Исходные условия модели — ZEC по $1 185 и хешрейт сети Zcash 27,8 GSol/s. Это исторический срез исследования, а не текущая котировка и не обещание будущей доходности.
Для Antminer Z15 Pro взяты 840 kSol/s и 2 780 Вт. Такие типовые характеристики при 25 °C указаны и в спецификации BITMAIN. Производитель допускает отклонения фактических параметров, поэтому расчёт своей установки лучше строить на измеренном потреблении.
| Показатель за сутки | Z15 Pro, штатный режим | H100, загрузка 100% |
|---|---|---|
| Выручка | $51,54 | $70,08 |
| Электричество при $0,08/кВт·ч | $5,34 | $3,34 |
| Остаток после электричества | $46,20 | $66,74 |
Проверка расходов Z15 Pro простая: 2,78 × 24 = 66,72 кВт·ч в сутки. Умножаю на тариф $0,08 и получаю $5,3376, то есть примерно $5,34. После вычета из опубликованной выручки остаётся около $46,20.
Эту сумму нельзя назвать чистой прибылью. В ней ещё не вычтены комиссии пула, ремонт, обслуживание, персонал, налоги, финансирование и прочие расходы. Аналогично авторские «90% маржи» описывают остаток после электричества, а не итоговую рентабельность предприятия.
Порог около $0,77/кВт·ч тоже имеет узкий смысл: при таком тарифе вся выручка Z15 Pro ушла бы на его электричество. Полная безубыточность площадки наступит раньше, если у неё есть дополнительные расходы.
Загрузка H100 меняет результат сильнее красивой ставки аренды
В исследовании используется ставка индекса OCPI-H100 от 12 октября — $2,92 за GPU-час. При оплаченных 24 часах получается 2,92 × 24 = $70,08. Но поставить сервер и найти клиента на каждый час его работы — разные задачи.
| Оплаченная загрузка H100 | Выручка за сутки | Выручка на МВт·ч |
|---|---|---|
| 100% | $70,08 | Около $1 679 |
| 70% | $49,06 | Около $1 175 |
| 50% | $35,04 | Около $839 |
В этой модели расчётная мощность на GPU сохраняется при изменении загрузки. На реальной площадке потребление в простое может отличаться, поэтому её собственные замеры изменят порог сравнения.
Если разделить $773 на $1 679, равенство со штатным Z15 Pro получается примерно при 46% загрузки. Для профиля LuxOS Default с $799/МВт·ч — около 48%. Отсюда диапазон 46–48%, который источник сокращает до «примерно 47%». Универсального порога для любого AI-сервера здесь нет.
При аренде за $2/GPU-час и загрузке 80% H100 приносит уже $38,40 в сутки, или около $920/МВт·ч. Если загрузка при этой ставке падает примерно ниже 70%, профиль Z15 Pro LuxOS Default становится конкурентоспособнее по энергетической выручке. Снижение тарифа аренды действует в ту же сторону.
Почему ASIC может быстрее вернуть вложения
Высокая выручка H100 сопровождается высокой ценой оборудования. Для мощности около 1 МВт исследование использует примерно 360 штатных Z15 Pro либо 575 H100 с учтённой серверной и инфраструктурной мощностью на GPU.
| Параметр в модели | Z15 Pro | Новые H100-серверы |
|---|---|---|
| Цена на единицу | $8 800–16 000 за майнер | $31 000–40 500 в пересчёте на GPU в сервере с восемью GPU |
| Оборудование на мощность около 1 МВт | $3,2–5,8 млн | $18–23 млн |
Это ценовые предположения Hashrate Index для рассматриваемого периода. Стоимость нового H100-узла в пересчёте на GPU не равна цене отдельной видеокарты. Строительство дата-центра, сеть, размещение и эксплуатация также не превращаются в ноль после покупки оборудования.
При остатке $46,20 в сутки деление цены Z15 Pro на эту сумму даёт примерно 190–346 дней простой окупаемости. Источник округляет результат до 6–11 месяцев. Такой расчёт предполагает сохранение курса ZEC, сетевого хешрейта и непрерывной работы, а дополнительные расходы удлиняют срок.
Для H100 тем же способом получается около 465–607 дней возврата стоимости оборудования при полной оплаченной загрузке и остатке $66,74 в сутки. Это мой расчёт по опубликованным входным данным, без строительства площадки и прочих затрат. При меньшей загрузке результат будет хуже.
Поэтому я бы сравнивал не только доллары на электричество, но и доход относительно капитала, который пришлось вложить. В данном срезе у Zcash ASIC ниже цена входа; у H100 выше возможная выручка на энергию, но больше денег связано в оборудовании и сильнее зависимость от продаж вычислительных часов.
Высокая доходность Zcash держится на курсе и конкуренции в сети
За рассматриваемый год хешрейт Zcash вырос примерно с 7 до 27,8 GSol/s — почти в четыре раза. Цена ZEC в выбранных автором точках увеличилась с $72 до $1 185, примерно в 16,5 раза. Даже после коррекции около 30% от пика $1 698 27 сентября рост цены опережал рост мощности сети.
Это поддерживало выручку существующих майнеров. Но награда распределяется между участниками: в модели всей сети достаётся около 1 440 ZEC в сутки. При увеличении общего хешрейта неизменный Z15 Pro получает меньшую долю добычи.
Масштаб сети эквивалентен примерно 33 000 Z15 Pro и около 90 МВт их потребления. Это пересчёт через один тип оборудования, а не перепись всех реально установленных машин. В качестве примера разбавления доли источник приводит ферму Cypherpunk Technologies: при прежних 4,2 GSol/s её доля снизилась примерно с 18% до 15% из-за роста сети.
На 7 октября шесть пулов, по оценке исследования, объединяли около 80% хешрейта: ViaBTC — примерно 28%, Luxor — около 13%. Доля пула не означает, что оператор владеет всеми подключёнными к нему ASIC.
Отдельный ограничитель — поставки. Автор ожидает новое поколение Equihash ASIC не раньше второго квартала 2027 года. Это ожидание исследования, а не гарантия производителя. До этого срока сеть всё равно может расти за счёт подключения уже выпущенных машин и изменения режимов работы.
Я не стал бы читать сценарий «ещё примерно десятикратный рост хешрейта» как обещание сохранить прибыль. При увеличении сети ровно в десять раз и неизменном ZEC выручка штатного Z15 Pro упадёт с $51,54 до $5,15 в сутки. Это уже немного меньше его электричества за $5,34. По этим входным данным энергетическая граница находится примерно у 9,7-кратного роста, ещё до остальных расходов.
LuxOS: больше хешрейта не всегда означает лучшую экономику
Публичная поддержка Z15 Pro в LuxOS открылась 1 октября 2026 года. Это первое Equihash-оборудование прошивки, прежде ориентированной на Bitcoin ASIC. Результаты опубликованы самой Luxor; я не проверял их на собственном Z15 Pro.
| Режим | Результат в данных Luxor | Экономический эффект |
|---|---|---|
| Штатный | 840 kSol/s, около 2 780 Вт | Около $773/МВт·ч |
| LuxOS Default | Примерно +5% хешрейта при потреблении на 1% ниже | Около $799/МВт·ч после комиссии LuxOS |
| Максимальный профиль | До +18% в испытании; около +14% устойчивого прироста | Больше выручки на устройство, но около $600/МВт·ч |
В отдельном анонсе LuxOS компания приводит около 991 kSol/s при 4 032 Вт на тестовом устройстве. Против штатного режима хешрейт увеличивается примерно на 18%, а потребление — на 45%. Для устойчивой работы там указан меньший прирост, 14,4%. Эти результаты нельзя обещать каждому экземпляру.
В расчётах прошивки учтена комиссия LuxOS 2,8%, но не комиссия пула. Максимальный разгон может увеличить остаток на одной машине при дешёвом электричестве, одновременно ухудшив выручку на доступный мегаватт. Для площадки с ограничением мощности профиль Default и максимальный разгон решают разные задачи.
Что будет, если ZEC подешевеет вдвое
В сценарии цены около $590 при прежнем хешрейте сети выручка Z15 Pro на МВт·ч уменьшается примерно до $390. Электрический порог безубыточности опускается к $0,39/кВт·ч, а простая окупаемость растягивается приблизительно до 14–26 месяцев.
Это сценарий чувствительности, не прогноз курса. Он показывает, насколько сильно срок возврата денег зависит от ZEC. Если одновременно вырастет сеть или увеличатся расходы, одной поправки на цену монеты будет недостаточно.
Как я использовал бы это сравнение перед покупкой
Сначала подставил бы в модель свой тариф, цену оборудования с доставкой, измеренное потребление и доступную мощность площадки. Затем отдельно посчитал бы комиссии, охлаждение, обслуживание, простои и стоимость финансирования. Для H100 добавил бы подтверждённый тариф аренды и несколько сценариев оплаченной загрузки.
Для проверки майнинговых ориентиров можно использовать калькуляторы Hashrate.no, но важно сохранять дату среза и проверять, какие комиссии уже включены. Повторное вычитание одной комиссии и использование устаревшей цены монеты одинаково искажают результат.
В условиях исследования полностью загруженная H100 выигрывает по выручке на электричество, а Z15 Pro — по меньшим вложениям и расчётному сроку возврата оборудования. При недозагрузке GPU меняется и энергетический победитель. Для решения о покупке мне нужен расчёт всей установки, а не только самый высокий показатель в таблице.
Частые вопросы о доходности майнинга Zcash
Z15 Pro действительно приносит $46 чистой прибыли в сутки?
В срезе исследования после электричества остаётся около $46,20. Чистая прибыль будет зависеть от остальных расходов и фактических начислений, поэтому подменять одно другим нельзя.
Можно ли рассчитывать на окупаемость за полгода?
Такой результат близок к нижней границе простой модели при цене майнера около $8 800. Он требует сохранения выручки и не включает полный набор затрат. Гарантии окупаемости за этот срок нет.
Почему H100 может проиграть при более высокой выручке?
Высокая выручка предполагает оплаченные часы аренды, а оборудование и площадка требуют больших вложений. При простое выручка уменьшается, поэтому нужно сравнивать загрузку и возврат капитала.
Разгон LuxOS всегда повышает энергоэффективность?
По данным Luxor, профиль Default улучшает результат на МВт·ч. Более высокие профили увеличивают хешрейт и абсолютную выручку, но потребление растёт быстрее. Энергетическая эффективность при таком разгоне ухудшается.